~•Вход•~

~•Translate•~
Translate our page!
~•Календарь•~
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
~•Наш опрос•~
Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?
Всего ответов: 3577
~•Нарнийский чат•~
~•Мы в социальных сетях•~

~•Статистика•~
~• Онлайн всего: •~ 1
~• Гостей: •~ 1
~• Пользователей: •~ 0


Рейтинг@Mail.ru
~•Наш баннер•~

Narnia.ucoz.com


Narnia.ucoz.com

~•Облако тегов•~
~•Последние комментарии•~
Тигр
>>Вот<< здесь тизер фильма "Лев Пробуждается". 
А >>здесь<< последняя новость о фильмах. Лично я надеюсь, что будет. По воле Аслана, что будет, то будет.
Альви
interesno... posmotrim dalee... serebrjanoe kreslo budet li?
Главная » 2013 » Июль » 28 » Музей Средиземья
00:22:54
Музей Средиземья
Бернд Грайзингер – один из самых значительных коллекционеров-толкиенистов в мире. Он сумел воплотить в жизнь то, о чем тысячи фанатов только мечтают: собственную хоббитскую нору у себя в саду. Штефан Сервос (Círdan), основатель дружественного немецкого сайта Herr-der-ringe-film.de, посетил его в швейцарском городке Йенинсе и осмотрел его коллекцию Средиземья. С разрешения автора мы эксклюзивно публикуем его репортаж на русском языке.


Среди заснеженных гор, с высоты 2376-метрового Вилана открывается удивительный, захватывающий дух вид на долину Рейна. Именно на этой горе находится владение Бернда Грайзингера. Пройдя через сад, вы вступаете в самую настоящую хоббитскую нору, вдохновленную дизайнами Джона Хоу. Она вырыта в склоне горы чуть пониже дома владельца и построена из высококачественных стройматериалов. Войдя сквозь окованную железом массивную дубовую дверь с хитроумным замком, вы оказываетесь в знаменитой прихожей – и если не остережетесь, то можете, подобно Гэндальфу, стукнуться головой об люстру: ибо нора выстроена в хоббитском масштабе.

Групповое фото перед входом в нору


«Нора была хоббичья, а значит – благоустроенная.» («Хоббит»)


Все выглядит очень аутентично – если закрыть глаза на дань современности вроде электрических розеток, подогретого пола и вентиляции. Но по-настоящему уютно становится в каминной комнате — с действующим камином, вдохновленными кинофильмом круглыми окошками и двумя античными деревянными стульями (сделанными, правда, в Китае). Тут на хоббичьей душе сразу становится тепло, и немедленно хочется въехать сюда, чтобы по вечерам, сидя у уютного камина, предаваться чтению.

Вид на каминную комнату


В третьей комнате хоббитского обиталища пока еще штабелями лежат запакованные картины, составляющие большую часть коллекции Средиземья Грайзингера (сокращенно: GMEC, Greisinger Mittelerde Collection). Бернд Грайзингер – обладатель более 600 оригинальных картин от более 100 художников-иллюстраторов Толкиена (включая Алана Ли, Теда Нэсмита, братьев Хильдебрандт, Роджера Гарланда и других). Это – самая большая коллекция картин по Средиземью в мире. Особенно владелец гордится оригиналами картин, которые в свое время использовались для оформления обложек книг.

Осторожно, низкие потолки!


Многие из этих картин в течение следующего года будут выставлены в музее Средиземья, который Грайзингер в настоящее время обустраивает в подземных помещениях своего участка в швейцарских Альпах. Он уже давно увлекается фэнтези: в 90-х он играл в настольные ролевые игры («Midgard»), и до 2006 года регулярно участвовал в ролевых играх LARP (более 60 игр). Теперь же все его свободное время уходит на обустройство музея Средиземья. И он проводит нас в святая святых – библиотеку. С 2005 года Грайзингер коллекционирует редкие издания Толкиена.

Англоязычные издания «Хоббита»


За это короткое время он собрал обширную коллекцию из 3000 экспонатов. Среди них –первые издания всех частей «Властелина Колец» из Англии и англоязычные версии всех изданий «Хоббита», изданных с 1937 по 1999 г. Но главные экспонаты, конечно же – книги, подписанные самим Дж. Р. Р. Толкиеном, включая издание «Хоббита» 1937 года, за которое Грайзингер отдал шестизначную сумму в швейцарских франках. Кроме того – первое издание «Властелина Колец», подписанное самим Толкиеном с посвящением на квенья своей давней подруге Элейн Гриффитс (1909-1996):«Elainen tárin Periondion ar meldenya anyáran.» («Для Элейн, королевы хоббитов и моей очень давней подруги»). Как знают толкиенисты – «Хоббит» вышел в свет во многом именно благодаря Элейн Гриффитс.

Коллекция изданий «Властелина Колец»


После этого другие коллекционные объекты кажутся несколько тривиальными: первое американское издание «Властелина Колец» (1955г.) , посвященное некоей Деирдре Левинсон, или первое итальянское издание (1971), которое Толкиен подписал для своего друга, профессора Тальбота д‘Алессандро. Не говоря уже об изданиях «Фермер Джайлз из Хэма», «Приключения Тома Бомбадила» и «Кузнец из Большого Вуттона» с автографом автора. При том, что в любой другой коллекции каждая из этих книг была бы гвоздем программы.

Балрог Моргота


Поэтому можно сказать, что у Бернда Грайзингера, вне сомнения – не только одна из самых значительных, но и одна из самых ценных коллекций Толкиена в мире. Самый красивый экземпляр (хотя и не самый дорогой) – очень редкая копия рукописной, переплетенной в красную кожу Алой Книги Западных Пределов (состоящей из «Хоббита» и «Властелина Колец»), которую создал венгр Хари Истван. Большую поддержку в создании коллекции Бернду Грайзингеру оказывает бельгийский толкиенист и коллекционер Питер Колье (Tolkien Library), который уже давно занимается литературным наследием Профессора.

Аргонаты еще не готовы


Обход продолжается в других выставочных залах, которые пока еще находятся в процессе строительства. Позже на выставочной площади в 300м² будут выставлены книги, картины и коллекционные предметы в подобающей обстановке. Главная цель владельца – чтобы комнаты представляли собой разные места в Средиземье и погружали посетителя своей особенной атмосферой в мир Толкиена. Вместе с «творческим директором» Иваном Кавини и «арт-директором» Давидом Мартини, а также с помощью своего отца Вольфганга Бернд Грайзингер строит удивительные залы с огромными существами и аутентичными декорациями.

За Гондор!


Так, к примеру, зал «Мория» охраняет огромный Балрог; переход из зала «Рохан» в «Гондор» ведет между двух огромных Аргонатов, а в зале «Фангорн» стоит и подпирает потолок огромный, семиметровый Древень. А вот кинозал при музее, чей потолок украшает Смауг, уже готов. Вряд ли в мире найдется более эксклюзивное место для вечера кинотрилогии «Властелин Колец» (если не считать личный кинозал Питера Джексона).

Деталь оформления в зале «Гондор»


Задаешься вопросом –как же господин Грайзингер все это смог реализовать? Уроженец немецкого Майнца не любит говорить на эту тему. Ограничимся тем, что расскажем, что он недавно ушел на пенсию после того, как успешно работал биржевым фонд-менеджером в начале 2000-х. Теперь он – рантье, и все свое время отдает увлечению Толкиеном. И теперь его мечта музея Средиземья постепенно обретает форму.

В темноте рисунок светится!


Тем не менее, кое-где еще не хватает краски, кое-где стройка еще не закончена. Работа должна завершиться к сентябрю 2013 года, и тогда музей откроется для всех желающих посетить его. Водить группы по музею хочет сам Бернд Грайзингер: кто лучше знает его коллекцию, чем он сам? Да и времени у него будет предостаточно. А если ему вдруг надоест – то в планах уже следующий проект, музей по «Сильмариллиону»…

Просмотров: 875 | Добавил: Тигр | Теги: Джон Рональд Руэл Толкиен, Хоббит, Властелин Колец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ccылка
BB-Code
HTML-код
avatar
Хостинг от uCoz