~•Вход•~

~•Translate•~
Translate our page!
~•Наш опрос•~
Какая из книг Вам нравится больше всего?
Всего ответов: 4997
~•Архив записей •~
~•Нарнийский чат•~
~•Мы в социальных сетях•~

~•Статистика•~


Рейтинг@Mail.ru
~•Наш баннер•~

Narnia.ucoz.com


Narnia.ucoz.com

~•Облако тегов•~
~•Последние комментарии•~
Тигр
>>Вот<< здесь тизер фильма "Лев Пробуждается". 
А >>здесь<< последняя новость о фильмах. Лично я надеюсь, что будет. По воле Аслана, что будет, то будет.
Альви
interesno... posmotrim dalee... serebrjanoe kreslo budet li?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клайв Стейплз Льюис » Хроники Нарнии » Год с Асланом (Каждый день на размышление!)
Год с Асланом
ТигрДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 01:10:04 | Сообщение # 1
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
 
Название: "Год с Асланом или Ежедневные размышления над "Хрониками Нарнии". 
Автор: К.С. Льюис (так указано в оригинальной аннотации) Под редакцией Джулии Л. Роллер.
Издательство: HarperOne.
Дата выхода в свет: 5 октября 2010.
ISBN-10: 0061985511

ISBN-13: 978-0061985515


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 01:12:30 | Сообщение # 2
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
Содержание

Предисловие

Есть книги, читать которые - одно удовольствие. Куда меньше среди них произведений, которые радуют нас при перечитывании. И уж совсем уникальны те, которые мы открываем снова и снова, и не хотим закрывать. Некоторые из нас, по сути, никогда не расстаётся со своими любимцами. Эти книги формируют "географию" нашей души, становятся вехами, которыми мы размечаем и по которым выверяем свою жизнь. По крайней мере, именно так я отношусь к "Хроникам Нарнии" К.С. Льюиса. В отличие от большинства читателей, я открыл их для себя не в том возрасте, когда положено знакомиться со сказками, а только в колледже. И так началось моё увлечение Нарнией. Особенно полезным оно оказалось, когда я стал отцом двух дочерей, которые каждый вечер просят меня почитать им "Хроники". "Ну что ж, раз вы хотите..." - соглашаюсь я.
Вот так и вышло, что с давних времён, спонтанно, но всегда в нужный момент, я снова встречаюсь то с Юстесом, пытающимся содрать свою драконью шкуру, то с Дигори, решающим что лучше: выполнить повеление Аслана или спасти свою маму, то с Эдмундом, испытывающим угрызения совести после своего спасения из рук Белой Колдуньи, то с Тирианм и Алмазом, которые со смехом несутся вверх по горе, в то время как гномы полагают, что они до сих пор находятся в тёмном хлеву.
Мы создали эту книгу для всех, кто оказался так же "пойман" Нарнией. Каждый день в течение всего года наш сборник предлагает читателю эпизод из "Хроник", отдельную историю или сцену, которая принесёт радость, и поддержку, даст возможность поразмыслить и углубить своё понимание этого чудесного мира. Под каждым отрывком размещены вопросы, предназначенные для тех, кому для размышлений нужен наводящий импульс. Я вырос в традиции, которая поощряла ежедневное чтение и размышление о прочитанном как форму духовного развития, а сейчас часто слышу упрёки в том, что мы зря настаиваем на такой практике, игнорируя естественное нежелание людей этим заниматься. (По сути, наша позиция трактуется как духовная вариация на тему "будь хорошим, детка, и доешь свою кашу"). А ещё подобные размышления могут привести к появлению неожиданных вопросов и сомнений. Но что из этого, если мне нравится читать и думать над прочитанным? Исходя из этой посылки, вы можете понять, о чём и для чего эта книга.
Но здесь мне нужно прерваться, чтобы поблагодарить Джулию Роллер, подбиравшую отрывки на каждый день и составлявшую к ним вопросы, а также Цинтию Ди Тиберио - редактора издательства HarperOne, стоявшую у руля нашего проекта, подобно Дриниану за штурвалом "Покорителя Зари" и, наконец, правообладателей C. S. Lewis Company, любезно разрешивших нам этот проект реализовать. И наконец, моё пожелание всем: выше и дальше!

– Майкл Модлин,
шеф-редактор издательства HarperOne


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 01:15:06 | Сообщение # 3
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
ЯНВАРЬ



Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 01:16:37 | Сообщение # 4
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
1 ЯНВАРЯ

Сотворение Нарнии

Далеко, у самого горизонта, небо посерело, и подул легчайший ветер. Голос все пел, небо светлело, на нем возникали очертания холмов…
Белое небо на востоке стало розовым, потом золотым. Голос звучал все громче, сотрясая воздух. Когда он достиг небывалой мощи, появился первый солнечный луч.
Такого солнца Дигори не видел, оно как будто смеялось от радости. Солнце Чарна казалось старше нашего, это – моложе. В ярком солнечном свете перед путниками лежала долина, по которой к востоку, прямо к солнцу, текла широкая река. К югу от нее были горы, к северу – холмы. Нигде – ни на них, ни в долине – ничего не росло: ни травы, ни куста, ни дерева. Земля была разных цветов, один свежей и ярче другого. Они веселили сердце – пока пришельцы не увидели того, кто пел, и не забыли обо всем прочем.
Огромный Лев стоял между путниками и солнцем, и золото его гривы затмевало золото лучей.
- Племянник Чародея

С чем могли бы сравнить Дигори, Полли и прочие персонажи ту сцену, которую наблюдали? А вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией столь чудесной, что её трудно было осмыслить? И как вы на неё реагировали?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 01:17:29 | Сообщение # 5
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
2 ЯНВАРЯ

Своя заповедная страна

Повесть наша началась под вечер, когда брату и сестре удалось побыть немного одним. Говорили они, естественно, о Нарнии, своей заповедной и любимой стране. Почти у всех есть такая страна, но чаще всего – в воображении. Эдмунду и Люси повезло больше, чем нам, – их страна существовала на самом деле. Они побывали там дважды – не в игре, не во сне, а наяву. Конечно, попали туда они чудом, иначе в Нарнию не попадешь, и надеялись снова там очутиться (собственно, им это было обещано или почти обещано). Сами понимаете, они говорили о ней, когда только могли.
- Покоритель Зари

Какое значение для вас имеет то место, воображаемое или настоящее, которое вы можете назвать своей заповедной и любимой страной? Способны ли вы, взрослея, сохранить в душе мечты, связанные с ней?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:24:27 | Сообщение # 6
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
3 ЯНВАРЯ

По ту сторону платяного шкафа

– Пусто, – сказал Питер, и они друг за другом вышли из комнаты… все, кроме Люси. Она решила попробовать, не откроется ли дверца шкафа, хотя была уверена, что он заперт. К ее удивлению, дверца сразу же распахнулась, и оттуда выпали два шарика нафталина.
Люси заглянула внутрь. Там висело несколько длинных меховых шуб. Больше всего на свете Люси любила гладить мех. Она тут же влезла в шкаф и принялась тереться о мех лицом; дверцу она, конечно, оставила открытой – ведь она знала: нет ничего глупей, чем запереть самого себя в шкафу. Люси забралась поглубже и увидела, что за первым рядом шуб висит второй. В шкафу было темно, и, боясь удариться о что-нибудь носом, она вытянула перед собой руки. Девочка сделала шаг, еще один и еще. Она ждала, что вот-вот упрется кончиками пальцев в заднюю стенку, но пальцы по-прежнему уходили в пустоту.
«Ну и огромный шкафище! – подумала Люси, раздвигая пушистые шубы и пробираясь все дальше и дальше. Тут под ногой у нее что-то хрустнуло. – Интересно, что это такое? – подумала она. – Еще один нафталиновый шарик?» Люси нагнулась и принялась шарить рукой. Но вместо гладкого деревянного пола ее рука коснулась чего-то мягкого, рассыпающегося и очень-очень холодного.
– Как странно, – сказала она и сделала еще два шага вперед.
В следующую секунду она почувствовала, что ее лицо и руки упираются не в мягкие складки меха, а во что-то твердое, шершавое и даже колючее.
– Прямо, как ветки дерева! – воскликнула Люси.
И тут она заметила впереди свет, но не там, где должна быть стенка шкафа, а далеко-далеко. Сверху падало что-то мягкое и холодное. Еще через мгновение она увидела, что стоит посреди леса, под ногами у нее снег, с ночного неба падают снежные хлопья.
Люси немного испугалась, но любопытство оказалось сильнее, чем страх. Она оглянулась через плечо: позади, между темными стволами деревьев, видна была раскрытая дверца шкафа и сквозь нее – комната, из которой она попала сюда (вы, конечно, помните, что Люси оставила дверцу открытой). Там, за шкафом, по-прежнему был день.
«Я всегда смогу вернуться, если что-нибудь пойдет не так», – подумала Люси и двинулась вперед. «Хруп, хруп», – хрустел снег под ее ногами.
- Лев, Колдунья и Платяной шкаф

Даже столкнувшись с неожиданной находкой, Люси в одиночку продолжила исследовать платяной шкаф. Как характеризует Люси этот её поступок? А вы проявляете подобное любопытство? Если да, то как оно влияет на вашу жизнь? А если нет, то как это качество могло бы её изменить?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:24:55 | Сообщение # 7
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
4 ЯНВАРЯ

Ощущение чуда

– Говорят, Аслан на пути к нам. Возможно, он уже высадился на берег.
И тут случилась странная вещь. Ребята столько же знали об Аслане, сколько вы, но как только бобр произнес эту фразу, каждого из них охватило особенное чувство. Быть может, с вами было такое во сне: кто-то произносит слова, которые вам непонятны, но вы чувствуете, что в словах заключен огромный смысл; иной раз они кажутся страшными, и сон превращается в кошмар, иной – невыразимо прекрасными, настолько прекрасными, что вы помните этот сон всю жизнь и мечтаете вновь когда-нибудь увидеть его. Вот так произошло и сейчас. При имени Аслана каждый из ребят почувствовал, как у него что-то дрогнуло внутри. Эдмунда охватил необъяснимый страх. Питер ощутил в себе необычайную смелость и готовность встретить любую опасность. Сьюзен почудилось, что в воздухе разлилось благоухание и раздалась чудесная музыка. А у Люси возникло такое чувство, какое бывает, когда просыпаешься утром и вспоминаешь, что сегодня – первый день каникул.
- Лев, Колдунья и Платяной шкаф

А вам доводилось испытывать такое чувство предвкушения чуда, которое почувствовали ребята, услышав имя Аслана?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:26:31 | Сообщение # 8
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
5 ЯНВАРЯ

Кто такой Аслан?

– О да! Расскажите нам об Аслане! – раздалось сразу несколько голосов, и снова ребят охватило то же странное чувство – словно в воздухе запахло весной, словно их ждала нечаянная радость.
– Кто такой Аслан? – спросила Сьюзен.
– Аслан? – повторил мистер Бобр. – Разве вы не знаете? Властитель леса. Но он нечасто бывает в Нарнии. Не появлялся ни при мне, ни при моем отце. К нам пришла весточка, что он вернулся. Сейчас он здесь. Он разделается с Белой Колдуньей. Он, и никто другой, спасет мистера Тумнуса.
– А его она не обратит в камень? – спросил Эдмунд.
– Наивный вопрос! – воскликнул мистер Бобр и громко расхохотался. – Его обратить в камень! Хорошо, если она не свалится от страха и сможет выдержать его взгляд. Большего от нее и ждать нельзя. Я, во всяком случае, не жду. Аслан здесь наведет порядок; как говорится в старинном предсказании:
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдет на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернет.

- Лев, Колдунья и Платяной шкаф

Что в рассказе об Аслане, прозвучавшем из уст мистера Бобра, побудило ребят испытать столь необычные чувства? А что бы ощутили вы сами, если бы доподлинно узнали, что в мире существует некто, собирающийся прямо сейчас «навести порядок», исправив все ваши ошибки?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:27:02 | Сообщение # 9
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
6 ЯНВАРЯ

Дверь в Нарнию

– Хоть бы дверь была открыта! – прошептал Юстэс.
Джил кивнула. На самом верху склона была каменная стена, а в стене дверь, выходившая на покрытый вереском холм. Дверь никогда не открывали, но когда-то – быть может, один раз – ее видели открытой, и все всегда на это надеялись – ведь через нее так легко сбежать с уроков.
Джил и Юстэс, взмокшие и грязные, добрались до стены. Дверь была, как обычно, закрыта.
– Да, толку мало, – сказал Юстэс, дотронулся до ручки и закричал: – Ну и ну! – Ручка повернулась, дверь открылась.
Секунду назад Юстэс и Джил мечтали только о том, чтобы спастись. Но когда дверь и в самом деле открылась, они застыли на месте, ибо увидели совсем не то, что ожидали.
Они думали, что увидят серый, поросший вереском склон, поднимавшийся все выше в осеннее небо. Вместо этого их ослепило солнце. Оно светило так ярко, словно июльским днем открыли дверь гаража. Капли росы в траве блестели бусинками, и грязное от слез лицо Джил было теперь освещено. Солнечный свет шел явно из другого мира. Там росла густая трава – такой зеленой и сочной Джил никогда не видела, сияло голубое небо, что-то мелькало, яркое, как драгоценные камни или огромные бабочки.
Хотя Джил и мечтала о такой стране, сейчас ей стало страшно. Она посмотрела на Юстэса и увидела, что он тоже боится.
– Идем, Джил, – произнес он, едва дыша.
– А мы сможем вернуться? Это не опасно? – забеспокоилась Джил.
В этот момент позади раздался злобный голосок.
– Эй, Джил Поул! – прокрякал он. – Мы знаем, что ты там, спускайся! – Это был голос Эдит Джекл. Она была не из них, но из их приспешников и ябед.
– Быстрее! – воскликнул Юстэс. – Давай руку. – И прежде чем Джил поняла, что происходит, он схватил ее за руку и подтолкнул в дверь, прочь от школы, от Англии, от нашего мира, в То Место.
- Серебряное Кресло

Почему, увидев страну, о которой всегда мечтала, Джил почувствовала страх и робость? Знакомы ли вам её чувства при виде чего-то прекрасного и в то же время пугающего? В этой ситуации Юстес взял на себя роль главного. Как бы вы на месте Джил отнеслись к этому – рассердились бы или наоборот, были рады его поступку?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:28:18 | Сообщение # 10
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
7 ЯНВАРЯ

Доверие

– Разве ты не хочешь пить? – спросил лев.
– Ужасно хочу, – призналась Джил.
– Вот и пей, – сказал лев.
– Нельзя ли… не могли бы вы немного отойти, пока я пью? – спросила Джил.
Лев только взглянул на нее и глухо зарычал. Джил посмотрела на него и поняла, что с таким же успехом она просила бы подвинуться гору. Дивное журчание воды сводило ее с ума.
– Вы обещаете не… ничего не делать, если я подойду? – спросила Джил.
– Я не даю обещаний, – ответил лев.
Джил так хотелось пить, что, сама того не замечая, она подошла на шаг ближе.
– Вы едите девочек? – спросила она.
– Я проглотил много девочек и мальчиков, мужчин и женщин, королей и императоров, городов и царств, – ответил лев. Он сказал это без хвастовства, сожаления или гнева. Просто сказал.
– Я боюсь подойти, – сказала Джил.
– Тогда ты умрешь от жажды, – заметил лев.
– Вот ужас! – сказала Джил, делая еще один шаг вперед. – Лучше я пойду поищу другой ручей.
– Другого ручья нет, – сказал лев.
Джил и в голову не пришло усомниться в его словах – и вам бы не пришло, если бы вы видели его серьезный взгляд, – и она решилась. Никогда еще ей не было так страшно; но она подошла к ручью, опустилась на колени и зачерпнула воду ладонью. Такой прохладной, освежающей воды она в своей жизни не пила, жажду эта вода утолила сразу.
- Серебряное Кресло

Почему Аслан так и не развеял опасения Джил?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:29:16 | Сообщение # 11
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
8 ЯНВАРЯ

Слишком прекрасно, чтобы поверить

– Знаешь, Алмаз, сегодня я просто не нахожу себе места, – сказал король. – Я не могу ни о чем думать, кроме этих удивительных новостей. Как ты думаешь, услышим мы сегодня что-нибудь еще?
– Поистине удивительные вести, государь. Ни в наши дни, ни в дни наших отцов, ни в дни наших дедов не случалось подобного, – сказал Алмаз. – Если, конечно, это правда.
– Как это может быть неправдой? – сказал король. – Больше недели назад первая птица пролетела над нами, крича, что Аслан здесь, Аслан снова вернулся в Нарнию. Потом были белки. Сами они его не видели, но сказали, что он, несомненно, в наших лесах. Потом прискакал олень. Он сообщил, что видел его собственными глазами, издалека, при лунном свете, на Фонарной Пустоши. Потом пришел темнолицый бородатый человек, торговец из Тархистана. Тархистанцев не интересует Аслан, но этот человек рассказывал о его появлении как о чем-то несомненном. И, наконец, прошлой ночью приходил барсук – он тоже видел Аслана.
– В самом деле, государь, – сказал Алмаз. – Я верю в это. Если по мне этого не видно, то лишь оттого, что великая радость не дает мне увериться окончательно. Это слишком прекрасно, чтобы быть правдой.
– Да, – промолвил король. Глаза его сияли, и он почти дрожал от восторга. – Я не смел и мечтать об этом.
- Последняя Битва

Как понять слова Алмаза, когда он говорит, что радость его столь велика, что не даёт ему окончательно поверить в появление Аслана? Случалось ли вам хоть раз услышать новость, которая бы так на вас подействовала? А какую весть вы ожидаете услышать больше всего в жизни?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:29:58 | Сообщение # 12
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
9 ЯНВАРЯ

Зов

Аслан встряхнул гривой, открыл пасть, издал один долгий звук – не громкий, но могучий, – и сердце у Полли затрепетало. Она знала: тот, кого Лев позвал, услышит его где угодно и придет во что бы то ни стало, сколько бы миров и столетий ни разделяли их. Поэтому она не очень удивилась, когда молодая женщина с честным милым лицом возникла ниоткуда и встала рядом с нею. Полли сразу поняла, что это и есть жена Фрэнка и что перенесли ее сюда не мерзкие кольца – она прилетела быстро, просто и тихо, как птица летит в свое гнездо. По-видимому, она только что стирала, ибо на ней был фартук, а на руках, обнаженных до локтей, засыхала пена. Все это к ней очень шло. Успей она приодеться (скажем, надеть свою шляпу с вишнями), она была бы похуже.
Конечно, она думала, что видит сон, и потому не кинулась к мужу и не спросила, что это с ними. Однако, взглянув на Льва, она усомнилась, сон ли это, хотя и не слишком испугалась. Она сделала книксен – деревенские девушки еще умели тогда их делать, – потом подошла к мужу, взяла его под руку и несмело огляделась.
- Племянник Чародея

Как вы считаете, почему первыми Королём и Королевой Нарнии Аслан избрал кэбмена и его жену? Супруга Фрэнка не знала, для чего её призвали сюда, но, кажется, она поверила, что так и следовало быть. Разумеется, эта ситуация – чрезвычайная, и всё же: не приходилось ли вам оказаться в неожиданном для вас месте, и при этом в глубине души чувствовать, что так и должно было произойти?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:30:42 | Сообщение # 13
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
10 ЯНВАРЯ

Кто на чьей стороне?

Несколько минут все стояли молча, раздумывая, что делать дальше. Вдруг Люси шепнула:
– Поглядите! Видите малиновку с красной грудкой? Это первая птица, которую я здесь встречаю. Интересно: умеют здесь птицы говорить? У нее такой вид, словно она хочет сказать нам что-то.
– Простите, вы не могли бы нам сообщить, куда забрали мистера Тумнуса, фавна?
С этими словами она сделала шаг к птичке. Малиновка тотчас отлетела, но не далеко, а лишь на соседнее дерево. Там она села на ветку и пристально на них поглядела, словно понимая все, что они говорят. Сами того не замечая, ребята приблизились к ней на несколько шагов. Тогда малиновка снова перелетела на соседнее дерево и снова пристально посмотрела. Они никогда не видели малиновку с такой красной грудкой и с такими блестящими глазками.
– Знаете, – сказала Люси, – мне кажется, она хочет, чтобы мы шли за ней.
– И мне тоже, – сказала Сьюзен. – Как ты думаешь, Питер?
– Что ж, можно попробовать, – ответил Питер.
Похоже было, что малиновка все поняла. Она перелетала с дерева на дерево в нескольких шагах впереди, однако достаточно близко, чтобы ребята могли следовать за ней. Так она вела их все дальше и дальше. Когда малиновка садилась на ветку, с ветки на землю сыпались снежинки. Вскоре тучи у них над головой расступились и показалось зимнее солнце; снег стал таким белым, что резал глаза. Так они шли около получаса – впереди девочки, за ними братья. И тут Эдмунд обернулся к Питеру:
– Если ты сможешь снизойти до того, чтобы выслушать меня, я тебе кое-что скажу.
– Говори, – откликнулся Питер.
– Ш-ш, не так громко, – прошептал Эдмунд, – незачем пугать девчонок. Ты понимаешь, что мы делаем?
– Что? – тоже шепотом сказал Питер.
– Идем за поводырем, о котором нам ничего не известно. Откуда мы знаем, на чьей стороне эта птица? Может, она ведет нас в западню.
– Скверное дело, если так. Но все же… малиновка… Во всех книжках, которые я читал, они – добрые птицы. Я уверен, что малиновка на нашей стороне.
– Ну, уж если об этом зашла речь, которая наша сторона? Почему ты думаешь, что фавн на той стороне, что надо, а королева – нет? Да-да, нам сказали, что королева – Колдунья. Но ведь могли и соврать, мы ничего ни о ком не знаем.
– Ну, фавн спас Лу.
Он сказал, что спас. Но нам это откуда известно?
- Лев, Колдунья и Платяной Шкаф

Если бы вы оказались на месте Питера, то как бы определили, кто на вашей стороне? Случалось ли вам сомневаться в том, заслуживает ли тот или иной человек вашего доверия? И каким образом вы определились с решением?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:31:38 | Сообщение # 14
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
11 ЯНВАРЯ

Источник мудрости

С той поры Каспиан и его наставник часто вели тайные беседы на вершине Главной башни, и всякий раз принц все больше узнавал о Старой Нарнии. Он грезил о старых днях, и страстное желание, чтобы они вернулись, заполняло все его свободные часы. Впрочем, часов этих было не так уж много, потому что за его обучение взялись всерьез. Он учился фехтовать и ездить верхом, плавать и нырять, играть на флейте и на лютне, охотиться на оленя и разделывать убитого зверя, и это, не считая Космогонии, Риторики, Геральдики, Стихосложения и, разумеется, Истории, с небольшим добавлением Юриспруденции, Физики, Алхимии и Астрономии. Из Магии они изучали только теорию, потому что доктор Корнелиус сказал, что практическая магия – неподходящее занятие для принцев. «И сам я, – прибавил он, – лишь очень несовершенный маг, мне по силам лишь самые простые эксперименты». Навигацию («Которая есть благороднейшее и героическое искусство», – сказал доктор) Каспиан не изучал вовсе, потому что король Мираз не одобрял кораблей и моря.
Каспиан также узнавал многое, чему могли научить собственные глаза и уши. Маленьким он часто удивлялся, почему не любит свою тетку, королеву Прунапризмию; теперь он понимал – это из-за того, что она сама его не любит. Он начинал видеть также, что Нарния – несчастная страна. Налоги были высоки, законы суровы, а Мираз – жестокий человек.
- Принц Каспиан

В чём разница между знаниями, которые преподавал Каспиану его наставник, и тем, что принц узнавал самостоятельно? А как вы получили самый важный для себя урок – пользуясь указаниями других или с помощью собственных наблюдений?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:33:42 | Сообщение # 15
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
12 ЯНВАРЯ

Самый обыкновенный платяной шкаф

Люси выбежала из пустой комнаты в коридор, где были все остальные.
– Все в порядке, – повторила она. – Я вернулась.
– О чем ты говоришь? – спросила Сьюзен. – Ничего не понимаю.
– Как о чем? – удивленно сказала Люси. – Разве вы не беспокоились, куда я пропала?
– Так ты пряталась, да? – сказал Питер. – Бедняжка Лу спряталась, и никто этого не заметил! В следующий раз прячься подольше, если хочешь, чтобы тебя начали искать.
– Но меня не было здесь много часов, – сказала Люси.
Ребята вытаращили друг на друга глаза.
– Свихнулась! – проговорил Эдмунд, постукав себя пальцем по лбу. – Совсем свихнулась.
– Что ты хочешь сказать, Лу? – спросил Питер.
– То, что сказала, – ответила Люси. – Я влезла в шкаф сразу после завтрака, и меня не было здесь много часов подряд, и я пила чай в гостях, и со мной случились самые разные приключения.
– Не болтай глупости, Люси, – сказала Сьюзен. – Мы только что вышли из этой комнаты, а ты была там с нами вместе.
– Да она не болтает, – сказал Питер, – она просто придумала все для интереса, правда, Лу? А почему бы и нет?
– Нет, Питер, – сказала Люси. – Я ничего не сочинила. Это волшебный шкаф. Там внутри лес и идет снег. И там есть фавн и Колдунья, и страна называется Нарния. Пойди посмотри.
Ребята не знали, что и подумать, но Люси была в таком возбуждении, что они вернулись вместе с ней в пустую комнату. Она подбежала к шкафу, распахнула дверцу и крикнула:
– Скорей лезьте сюда и посмотрите своими глазами!
– Ну и глупышка, – сказала Сьюзен, засовывая голову в шкаф и раздвигая шубы. – Обыкновенный платяной шкаф. Погляди, вот его задняя стенка.
И тут все остальные заглянули внутрь, и раздвинули шубы, и увидели – да Люси сама ничего другого сейчас не видела – обыкновенный платяной шкаф. За шубами не было ни леса, ни снега – только задняя стенка и крючки на ней. Питер влез в шкаф и постучал по стене костяшками пальцев, чтобы убедиться, что она сплошная.
– Хорошо ты нас разыграла, Люси, – проговорил он, вылезая из шкафа. – Выдумка что надо, ничего не скажешь. Мы чуть было не поверили тебе.
– Но я ничего не выдумала, – возразила Люси. – Честное слово. Минуту назад здесь все было по-другому. Правда было, на самом деле.
– Хватит, Лу, – сказал Питер. – Не перегибай палку. Ты хорошо над нами подшутила, и хватит.
Люси вспыхнула, попыталась было что-то сказать, хотя толком не знала что, и разревелась.
Следующие несколько дней были печальными для Люси. Ей ничего не стоило помириться с остальными, надо было только согласиться, что она выдумала все для смеха. Но Люси была очень правдивая девочка, а сейчас она твердо знала, что она права, поэтому она никак не могла заставить себя отказаться от своих слов. А ее сестра и братья считали, что это ложь, причем глупая ложь, и Люси было очень обидно. Двое старших хотя бы не трогали ее, но Эдмунд иногда бывал порядочным злюкой, и на этот раз он показал себя во всей красе. Он дразнил Люси и приставал к ней, без конца спрашивая, не открыла ли она каких-нибудь стран в других платяных шкафах. И что обидней – если бы не ссора, она могла чудесно провести эти дни. Стояла прекрасная погода, ребята весь день были на воздухе. Они купались, ловили рыбу, лазали по деревьям и валялись на траве. Но Люси все было не мило.
– Лев, Колдунья и Платяной Шкаф

Почему Люси было так трудно признать, будто историю с платяным шкафом она просто выдумала? Следовало ли ей так поступить, чтобы не усложнять жизнь? Как вы считаете, отчего недоверие лишь к этому событию лишило Люси удовольствия от всех игр и забав? Случались ли в вашей жизни такие странные ситуации, когда люди не верили правдивым словам? Как вы воспринимали это недоверие?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:35:52 | Сообщение # 16
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
13 ЯНВАРЯ

Голос

Далеко во тьме кто-то запел. Трудно было понять, где это, – казалось, пение идет со всех сторон, даже снизу. Слов не было. Не было и мелодии. Был просто звук, невыразимо прекрасный – такой прекрасный, что Дигори едва мог его вынести.
- Племянник Чародея

Если о чём-то говорят: "такой прекрасный, что едва можно это вынести", то что это может означать? А вы переживали подобное?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:36:19 | Сообщение # 17
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
14 ЯНВАРЯ

Реакция на Голос

Вскоре стало так светло, что можно было увидеть друг друга. Дети и кебмен слушали, разинув рты, и глаза их сияли, словно они пытались что-то вспомнить. Разинул рот и дядя, но не от радости; скорее у него отвалилась челюсть. Колени его дрожали, плечи поникли – голос не нравился ему. Колдунья же выглядела так, словно понимает голос лучше всех, но ненавидит его. Она сжала губы, сжала кулаки; и впрямь, едва он раздался, она ощутила, что этот мир полон магии, которая сильнее ее колдовства. Дядя залез бы в норку, лишь бы спрятаться от голоса; королева, напротив, уничтожила бы и этот мир, и любой другой, лишь бы голос умолк.
- Племянник Чародея

Почему, на ваш взгляд, разные персонажи среагировали на Голос так по-разному? Как, по-вашему, этот могучий Голос подействовал бы на вас?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:36:45 | Сообщение # 18
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
15 ЯНВАРЯ

Я просто знаю

– Смотрите! Смотрите! – закричала Люси.
– Где? Что? – зашумели все остальные.
– Лев, – сказала Люси. – Сам Аслан. Разве вы не видите?
Ее лицо совершенно изменилось, глаза сияли.
– Ты что, правда?.. – начал Питер.
– Где, тебе кажется, ты его видела? – спросила Сьюзен.
– Не говори, как взрослые, – сказала Люси, топнув ногой. – Мне не кажется, что я его видела. Я видела его.
– Где, Лу? – спросил Питер.
– Прямо между теми рябинами. Нет, по эту сторону ущелья. И выше, не вниз, как раз в обратную сторону, чем вы хотите идти. Он хотел, чтобы мы шли туда, где он был, – вверх.
– Откуда ты знаешь, что он этого хотел? – спросил Эдмунд.
– Он… я… я… просто знаю, – сказала Люси. – По его лицу.
Все остальные переглядывались в недоуменном молчании.
– Ее величество вполне могли видеть льва, – вставил Трам. – Мне говорили, в этих лесах они водятся. Однако он может быть таким же диким и бессловесным, как тот медведь.
– Ой, не будьте таким глупым! – воскликнула Люси. – Вы думаете, я не узнаю Аслана?
– Если он из ваших прежних знакомцев, то должен быть весьма престарелым львом, – заметил Трам. – А если он и тот самый, что помешало ему одичать вместе с другими?
Люси густо покраснела и, думаю, бросилась бы на Трама, если бы Питер не удержал ее за руку.
– Д.М.Д. не понимает. Да и откуда ему? Ты должен усвоить, Трам, что мы действительно кое-что знаем об Аслане, пусть даже самую малость. И ты не должен больше так говорить о нем. Во-первых, это не доведет до добра, во-вторых, все равно окажется глупостью. Единственный вопрос: действительно ли Аслан был здесь?
– Я знаю, что был, – сказала Люси, и глаза ее наполнились слезами.
– Да, Лу, но мы-то не знаем, сама понимаешь, – отвечал Питер.
- Принц Каспиан

Почему всем остальным понадобилось только времени, чтобы убедиться в правоте Люси? А часто ли вам необходимо увидеть, чтобы поверить?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:37:25 | Сообщение # 19
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
16 ЯНВАРЯ

Голосование

– Ничего не остается, кроме голосования, – промолвил Эдмунд.
– Отлично, – ответил Питер. – Вы – старший из нас, Д.М.Д. За что вы голосуете? Вверх или вниз?
– Вниз, – сказал гном. – Я ничего не знаю об Аслане, но я знаю – если мы повернем вверх и пойдем по ущелью, то можем идти весь день, прежде чем найдем, где через него перебраться. Если же мы повернем вправо и пойдем вниз, то через пару часов будем у Великой реки. И если здесь и впрямь где-то есть львы, надо уходить от них, а не идти к ним.
– Что ты скажешь, Сьюзен?
– Не сердись, Лу, – проговорила Сьюзен, – но, я думаю, надо идти вниз. Я устала до смерти. И никто из нас, кроме тебя, ровным счетом ничего не видел.
– Эдмунд? – спросил Питер.
– Ну вот что, – произнес Эдмунд торопливо и слегка краснея. – Когда мы впервые открыли Нарнию год назад – или тысячу лет назад, неважно, – ведь это Люси открыла ее первая и никто из нас ей не поверил. Знаю, я был хуже всех. И все-таки она оказалась права. Не лучше ли на этот раз ей поверить? Я за то, чтобы идти вверх.
– Ой, Эд! – воскликнула Люси и схватила его за руку.
– Ой, молчи, молчи, дай мне подумать, – перебил Питер. – Я предпочел бы не голосовать.
– Вы – Верховный Король, – строго сказал Трам.
– Вниз, – произнес Питер после долгого молчания. – Я знаю, может быть, Люси потом окажется права, но я ничего не могу поделать. Мы должны выбрать что-то одно.
– Принц Каспиан

Почему Эдмунд оказался единственным, кто поверил Люси в этот раз? И отчего, по вашему мнению, Питер принял именно такое решение?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:37:40 | Сообщение # 20
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
17 ЯНВАРЯ

Лу, ты героиня

– Я готов себе голову оторвать за то, что повел вас этим путем, – сказал Питер.
– Напротив, – возразил гном, – во-первых, это не вы, а ваш царственный брат, король Эдмунд, первый посоветовал двинуться через Зеркальный залив.
– Боюсь, Д.М.Д. прав, – согласился Эдмунд, который совершенно искренне об этом забыл с тех пор, как события приняли неудачный оборот.
– С другой стороны, – продолжал Трам, – если бы мы пошли моим путем, то точно так же вышли бы на этот новый аванпост или, наконец, обходили бы его с таким же трудом. Думаю, этот маршрут через Зеркальный залив обернулся к лучшему.
– Нет худа без добра, – сказала Сьюзен.
– Пока одно худо, – отвечал Эдмунд.
– Я думаю, нам надо снова идти по самому ущелью, – сказала Люси.
– Лу, ты героиня, – произнес Питер, – ты имеешь право сказать "я же вам говорила". Пошли.
- Принц Каспиан

А вы смогли бы удержаться от искушения произнести "я же вам говорила"? Насколько этот поступок героичен?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:37:53 | Сообщение # 21
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
18 ЯНВАРЯ

А ты сможешь поверить в разные штуки?

– Слушай, Джил, я думаю, раз тебе худо в нашей школе, ты человек верный.
– И на том спасибо, – отозвалась Джил.
– Но это правда страшный секрет. Джил, а ты сможешь поверить в разные штуки? Ну, в такие, над которыми все бы смеялись?
– Я не пробовала, – сказала Джил. – Наверное, могу.
– Ты поверишь, что я был не в нашем мире… там, снаружи?
– То есть где это?
– Не в словах суть. Ну, там, где звери разговаривают… и всякие чудеса и драконы – в общем, все, что в сказках. – Вреду было очень трудно объяснить, он даже покраснел.
– А как ты туда попал? – спросила Джил. Почему-то она тоже смутилась.
– Способ тут один – чудо, – тихо сказал Юстэс. – Я был там с двоюродными сестрой и братом. Нас туда водой смыло. А они там и раньше бывали.
Теперь, когда они говорили шепотом, Джил стало как-то легче верить Юстэсу. Однако страшное подозрение охватило ее, и она сказала грозно, как тигрица:
– Если я узнаю, что ты врешь, я никогда не буду с тобой разговаривать!
– Я не вру, – сказал Юстэс. – Честное слово. Накажи меня… кто хочешь, если я вру. (Мы в свое время говорили: «Накажи меня Бог», но Бог был здесь не в почете.)
– Ладно, – сказала Джил. – Верю.
- Серебряное Кресло

Как вы считаете, почему Юстес решил поделиться своей тайной? А вы смогли бы поверить подобному рассказу? С вами случалось, что вас просили поверить во что-то, но вам это было нелегко? В каком случае это было труднее всего?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:38:12 | Сообщение # 22
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
19 ЯНВАРЯ

Один из многих

Он [Игого] обернулся и проговорил:
– Я вернусь в Тархистан.
– Как? – воскликнула Аравита. – Туда, в рабство?
– Я лучшего не стою, – сказал он. – Как я покажусь благородным нарнийским лошадям? Я, оставивший двух дам и мальчика на съедение льву!
– Мы все убежали, – сказала Уинни.
– Мы, но не он! – вскричал Игого. – Он побежал спасать вас. Ах, какой стыд! Я кичился перед ним, а он – ребенок, и в бою не бывал, и примера ему не с кого брать…
– Да, – сказала Аравита. – И мне стыдно. Он молодец. Я вела себя не лучше, чем ты, Игого. Я смотрела на него сверху вниз, тогда как он – самый благородный из нас. Но я хочу просить у него прощения, а не возвращаться в Тархистан.
– Как знаешь, – сказал Игого. – Ты осрамилась, не больше. Я потерял все.
– Добрый мой конь, – сказал отшельник, незаметно подошедший к ним, – ты не потерял ничего, кроме гордыни. Не тряси гривой. Если ты и впрямь так сильно казнишься, выслушай меня. Когда ты жил среди бедных немых коней, ты много о себе возомнил. Конечно, ты был храбрей и умнее их – это нетрудно. Но в Нарнии немало таких, как ты. Помни, что ты – один из многих, и ты станешь одним из лучших.
- Конь и его мальчик

Почему для Игого оказалось полезным осознать, что он – лишь один из многих? А вы мыслите о себе так или нет? В чём преимущества и ограничения таких взглядов?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:38:32 | Сообщение # 23
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
20 ЯНВАРЯ

Пробуждение зла

Собственно, это был не стол, а широкая, низкая колонна. На ней лежал золотой молоточек и стояла золотая дужка, с которой свисал небольшой золотой колокол.
– Вот удивительно! – сказал Дигори.
– Тут что-то написано, – сказала Полли, наклонившись и вглядываясь.
– И правда, – сказал Дигори. – Но мы все равно не поймем.
– Почему? – сказала Полли. – Поймем, наверное.
Конечно, письмена были странные, но, как это ни удивительно, они становились все понятней. Буквы не изменялись, а понятней делались. Если бы Дигори вспомнил собственные слова, он бы понял, что и здесь действует колдовство. Но он не помнил ничего, его снедало любопытство, он просто выдержать не мог – и скоро оба они узнали что хотели. На каменной колонне было написано примерно так (когда дети читали их в той комнате, строчки звучали как стихи):
Выбирай, чужеземец:
если ты позвонишь в колокол –
не пеняй на то, что случится,
если не позвонишь – терзайся всю жизнь.

– Не стану я звонить! – сказала Полли.
– Что ж, так и терзаться всю жизнь? – сказал Дигори. – Нет уж, спасибо! Теперь ничего не поделаешь. Сиди, значит, дома и гадай, что было бы. Так и с ума сойдешь!
– Какой ты глупый! – сказала Полли. – Зачем же терзаться? Нам и не важно, что бы случилось.
– Это же колдовство! – воскликнул Дигори. – Заколдуют, и будешь терзаться. Я уже терзаюсь, оно действует.
– Конечно, ты же девчонка, – сказал Дигори. – Девочкам ничего не интересно, кроме сплетен и всякой чепухи, кто в кого влюбился.
– Сейчас ты очень похож на своего дядю, – сказала Полли.
– При чем тут дядя? – сказал Дигори. – Мы говорили, что…
– Как это по-мужски! – сказала Полли взрослым голосом и быстро прибавила: – А ты не отвечай «как это по-женски», не обезьянничай!
– Буду я называть женщиной такую малявку! – сказал Дигори.
– Это я малявка? – закричала Полли, рассердившись по-настоящему. – Что ж, не стану тебе мешать. С меня хватит. Очень гадкое место, а ты – воображала и свинья!
– Стой! – закричал Дигори куда противнее, чем хотел бы, ибо увидел, что Полли вот-вот сунет руку в карман, где лежит желтое кольцо. Оправдать его я не могу, могу только сказать, что потом он очень жалел о том, что сделал (жалели об этом и многие другие). Он крепко схватил Полли за руку, отодвинул локтем другую ее руку, дотянулся до молотка и легко ударил в колокол.
- Племянник Чародея

Кто вам более симпатичен в этой ситуации и почему?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:40:16 | Сообщение # 24
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
21 ЯНВАРЯ

Откуда вы знаете, что все это выдумка?

И вот старшие брат и сестра пошли и постучали в дверь кабинета; профессор ответил: «Войдите!» – и поднялся с места, и принес им стулья, и сказал, что полностью в их распоряжении! А потом он сидел, сцепив пальцы, и слушал их историю с начала и до конца, не прервав ее ни единым словом. Да и после того как они кончили, он еще долгое время сидел молча. Затем откашлялся и сказал то, что они меньше всего ожидали услышать:
– Откуда вы знаете, – спросил он, – что ваша сестра все это выдумала?
– О, но ведь… – начала Сьюзен и остановилась. По лицу старого профессора было видно, что он спрашивает совершенно серьезно. Сьюзен взяла себя в руки и продолжала: – Но Эдмунд говорит, что они просто играли.
– Да, – согласился профессор, – это надо принять во внимание, бесспорно надо. Но – вы не обидитесь на мой вопрос? – на кого, по-вашему, больше можно положиться – на сестру или на брата? Кто из них правдивей?
– В том-то и дело, профессор, – ответил Питер. – До сих пор я бы, не задумываясь, ответил: Люси.
– А по-твоему, кто, моя дорогая? – спросил профессор, оборачиваясь к Сьюзен.
– Ну, вообще, я согласна с Питером, но не может же быть все это правдой… про лес и про фавна…
– Не знаю, не знаю, – сказал профессор, – но обвинять во лжи того, кто никогда вам не лгал, – не шутка, отнюдь не шутка.
– Мы боимся, что дело еще хуже, – сказала Сьюзен, – мы думаем, что у Люси не все в порядке…
– Вы полагаете, что она сошла с ума? – невозмутимо спросил профессор. – Ну на этот счет вы можете быть совершенно спокойны. Достаточно поглядеть на нее и побеседовать с ней, чтобы увидеть, что она в своем уме.
– Но тогда… – начала Сьюзен и остановилась. Чтобы взрослый человек говорил то, что они услышали от профессора! Она даже представить себе этого не могла и теперь не знала, что и подумать.
– Логика! – сказал профессор не столько им, как самому себе. Почему их не учат логически мыслить в этих их школах? – Существует только три возможности: или ваша сестра лжет, или она сошла с ума, или она говорит правду. Вы знаете, что она никогда не лжет, и всякому видно, что она не сумасшедшая. Значит, пока у нас не появятся какие-либо новые факты, мы должны признать, что она говорит правду.
- Лев, Колдунья и Платяной шкаф

Почему мнение профессора так удивило Сьюзен и Питера? Почему, по-вашему, их первым порывом было не поверить Люси? Случалось ли вам испытывать трудности, сводя воедино веру и логику?


Самая мощная сила - вера.
 
ТигрДата: Среда, 21 Января 2015, 17:40:37 | Сообщение # 25
Ученик Аслана
Полный профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 1
Статус: Offline
22 ЯНВАРЯ

Заниматься собственными делами

– Но как это может быть правдой, сэр? – сказал Питер.
– Что тебя смущает? – спросил профессор.
– Ну, во-первых, – сказал Питер, – если эта страна существует на самом деле, почему в нее не попадают все, кто подходит к платяному шкафу? Я хочу сказать: в шкафу не было ничего, кроме шуб, когда мы туда заглянули; даже Люси не спорила с тем, что там ничего нет.
– Ну и что с того? – спросил профессор.
– Да как же, сэр, если что-нибудь существует на самом деле, то оно есть всегда.
– Всегда ли? – спросил профессор, и Питер не нашелся, что ему ответить.
– Ну а время? – сказала Сьюзен. – У Люси просто не было времени где-нибудь побывать, даже если такая страна существует. Она выбежала из комнаты почти следом за нами. Не пробыла там и минуты, а говорит, что прошло много часов.
– Вот это-то и подтверждает правдивость ее рассказа, – сказал профессор. – Если в доме действительно есть дверь, ведущая в другой, неведомый нам мир (а я должен вас предупредить, что это очень странный дом, и даже я не все о нем знаю), если, повторяю, Люси попала в другой мир, нет ничего удивительного – во всяком случае, для меня, – что в том мире свое измерение времени; и каким бы долгим вам ни показалось время, которое вы там пробыли, на это может уйти всего несколько секунд нашего времени. С другой стороны, вряд ли девочка ее лет знает о таких явлениях физики. Если бы она притворялась, она бы просидела в шкафу куда дольше, прежде чем вылезти оттуда и рассказать вам свою историю.
– Но неужели вы и вправду считаете, сэр, – сказал Питер, – что существуют другие миры… тут, рядом, в двух шагах от нас?
– В этом нет ничего невероятного, – сказал профессор, снимая очки и принимаясь их протирать. «Интересно, чему же все-таки их учат теперь в школах», – пробормотал он про себя.
– Но что же нам делать? – спросила Сьюзен. Разговор явно уклонялся в сторону.
– У меня есть предложение, – сказал профессор, неожиданно бросая на них весьма проницательный взгляд, – которое никому пока еще не пришло в голову, а было бы неплохо его осуществить.
– Какое? – спросила Сьюзен.
– Заниматься своими собственными делами и не совать нос в чужие, – сказал профессор. И на этом разговор был окончен.
- Лев, Колдунья и Платяной шкаф

Почему профессор посоветовал ребятам заниматься лишь собственными делами? А у вас бывали случаи, когда вы не знали, как помочь кому-либо?


Самая мощная сила - вера.
 
Форум » Клайв Стейплз Льюис » Хроники Нарнии » Год с Асланом (Каждый день на размышление!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: