~•Вход•~

~•Translate•~
Translate our page!
~•Наш опрос•~
Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?
Всего ответов: 3576
~•Архив записей •~
~•Нарнийский чат•~
~•Мы в социальных сетях•~

~•Статистика•~


Рейтинг@Mail.ru
~•Наш баннер•~

Narnia.ucoz.com


Narnia.ucoz.com

~•Облако тегов•~
~•Последние комментарии•~
Тигр
>>Вот<< здесь тизер фильма "Лев Пробуждается". 
А >>здесь<< последняя новость о фильмах. Лично я надеюсь, что будет. По воле Аслана, что будет, то будет.
Альви
interesno... posmotrim dalee... serebrjanoe kreslo budet li?
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для Нарнийцев » Искусство » Потопить "Бисмарк!".
Потопить "Бисмарк!".
СоколДата: Среда, 11 Декабря 2013, 01:14:03 | Сообщение # 1
Герой Нарнии
Полный профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня у меня был просмотр сразу двух фильмов с одинаковым названием - «Потопить "Бисмарк!"». Первый фильм - художественный, снятый в Англии в 1960 году, чёрно-белый. Второй фильм - документальный, снятый в США в 1996 году. Пока смотрел, - перья в доль хребта дыбом стояли. И тот, и другой фильмы - ШИКАРНЫЕ - довольно достоверно и, что характерно, с уважением к обеим воюющим сторонам разворачивают события мая 1941 года. Честно скажу, - мне понравилось уважительное отношение к обеим сторонам. Да, во время Второй Мировой Войны флот Германии воевал на стороне государства-агрессора, да, политический режим в Германии был, мягко говоря, плохой. Однако линкор "Бисмарк" (и его корабль-близнец "Тирпиц") были чудом инженерной мысли того времени. Ни одно другое государство не было в стостоянии построить ТАКИХ кораблей. Надо должное отдать всем, кто разрабатывал и строил эти корабли. Более того, - в обоих фильмах показано, что моряки обеих воюющих сторон вели себя достойно - бились насмерть, - но не было трусости, подлости. В документальном фильме звучат воспоминания как выживших моряков с линейного крейсера "Хууд" ("Hood" - англ.), коих в живых осталось лишь трое после того, как "Бисмарк" всего за восемь минут боя отправил на дно лучший корабль Королевского Флота Великобритании, - так и выживших моряков с "Бисмарка", - который был уничтожен 27 мая 1941 года, - для чего потребовались усилия почти всего Королевского Флота Великобритании. Сейчас некогда смертельные враги, стрелявшие по кораблям друг друга общаются между собой, вспоминают былое, стараются помочь друг другу. Повторюсь. Немецкие моряки были врагами. Однако, на мой взгляд, они совершили во имя Фатерлянда подвиг ничуть не меньший, чем несколькими десятилетиями ранее русский бронепалубный крейсер "Варяг". Но только "Варяг" славословят, песни про него поют, - а он бился, всего-то, против четырнадцати японских кораблей. "Бисмарку" же противостоял почти весь флот Метрополии. Против целого флота не устоит ни один корабль, каким бы мощным он ни был. Честно говоря, на всём этом фоне как-то не очень красиво выглядят пассажи Валентина Пикуля, который в своём романе "Реквием каравану PQ-17" хоть и, в целом, верно рассказал про "Бисмарк" и его гибель в бою, - но постоянно звучали отрицательные оценки типа "посудина", типа "крупповская шкура" и так далее. Не надо было так писать. Корабль был отличный - самый совершенный в мире, самый, по тем временам, вооружённый, а ещё очень, очень красивый. Такой корабль был бы звездой на любом военно-морском параде. Но случилось так, как случилось.

Вместе с тем, я обратил внимание на то, КАК были названы лучшие в Германии (и в мире) линкоры - "Бисмарк" и "Тирпиц". Отто фон Бисмарк был канцлером Германии, собирателем земель, объединителем народа. Альфред фон Тирпиц - основатель немецкого флота. Ну, казалось бы, - вполне достойные люди, назвать их именами самые могучие корабли мира - святое дело. Но! Есть маленькое "но": в силу скудоумия своего Адольф Гитлер, который планировал поход на Восток, видимо, забыл, что и Отто фон Бисмарк и Альфред фон Тирпиц завещали немцам никогда не воевать с Россией. Вспомни об этом фюрер, - эти два корабля или получили бы иные имена, или Германия просто не стала бы нападать на нашу страну. Но это, так, - мои досужие рассуждения. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Сейчас, когда состоялось примирение народов, хочется сказать лишь одно: пусть будет мир - и для немцев, и для британцев, и для россиян, и для всех остальных.

Ежели кто-то из моих читателей желает посмотреть эти два фильма (их можно смотреть и отдельно, но, если в паре - намного лучше, - смею уверить), - их можно скачать на любом или почти любом трекере - в самых разных форматах и в самых разных размерах. Так что ссылки данные ниже - просто для примера - я исходил просто из малого размера:

«Потопить "Бисмарк!"» - художественный фильм 1960 года:
http://kinozal.tv/details.php?id=416547

«Потопить "Бисмарк!"» - документальный фильм 1996 года:
http://kinozal.tv/details.php?id=450096


Сообщение отредактировал Сокол - Среда, 11 Декабря 2013, 01:37:20
 
Форум » Для Нарнийцев » Искусство » Потопить "Бисмарк!".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: